ВЫЛОВ МЕДИЦИНСКИХ ПИЯВОК

 

Традиции промысла медицинской пиявки берут свое начало в глубокой древности. Предположительно, они были заложены задолго до начала нашей эры еще римлянами и египтянами. На протяжении многих столетий эти традиции оставались практически неизменными. Ловцы загоняли в воду пруда или другого водоема какое-нибудь домашнее животное, обычно лошадь, и в течение некоторого времени ждали, пока к нему не присосутся пиявки. Малоимущие люди, подрабатывавшие пиявколовством, вынуждены были вместо лошади использовать в качестве приманки собственные ноги. Пиявок для аптек добывали повсеместно по земному шару.

Активный промысел вели крестьяне и прочие бедные жители тропических стран Южной и Юго-Восточной Азии, где кровососущие челюстные черви особенно многочисленны. Тем не менее крупное товарное пиявколовство, ориентированное на рыночный сбыт, процветало исключительно в европейских государствах в конце XVIII и первой половине XIX вв.

Главным экспортером пиявок на мировой рынок являлась Россия, от которой немного отставали Венгрия и Польша. В нашей стране на начало 1830-х гг. вылавливалось порядка 50 млн пиявок в год. К середине XIX в. объем вылова достиг 70 млн червей ежегодно. На собственные нужды в России использовалось до 30 млн пиявок ежегодно.

Максимальный вылов на экспорт составлял в ту пору 120 млн, а доход от реализации данного товара соответственно оценивался в 6 млн рублей серебром. Главным импортером ценного товара была Франция, закупавшая от 60 млн червей в 1830-х гг. и до 90-100 млн пиявок в последующие десятилетия.

На рубеже XIX и XX столетий, когда прибыльный бизнес после нескольких лет затишья достиг своего апогея, сложились более цивилизованные, безопасные для здоровья человека приемы лова пиявок. Теперь уже только неопытные ловцы использовали собственное тело или домашних животных. Профессионалы в этом выгодном деле создали методику, применяемую при отлове пиявок в естественных условиях и поныне.

В целом данный промысел нельзя назвать трудоемким, однако он требует от человека выносливости, ловкости, быстроты реакции, старательности и глубоких знаний о жизни водоемов. Подручные средства ловца малочисленны: это непромокаемые сапоги, палка и мешочки для сбора пойманных червей. Ловец выбирает тот участок водоема, где пиявки встречаются в изобилии, и заходит в воду на небольшую, около полуметра, глубину. Затем человек наносит по поверхности воды 3-4 сильных удара палкой.

Медицинские пиявки обладают одной интересной особенностью. Они чутко реагируют на плеск воды, находя по нему свою жертву. Таким образом, прием подманивания основан на знании поведения червей. Как уже говорилось ранее, пиявки быстро передвигаются в воде.

Если место для лова выбрано верно и стоит хорошая погода, то почти сразу же вокруг ног ловца собирается значительное количество пиявок. Черви облепляют сапоги человека и карабкаются по ним, так что ему остается собирать пиявок и складывать в мешочек.

Конечно, не всегда "охота" проходит столь легко. Пиявки в большинстве своем ленивы и неуклюжи. Они часто промахиваются и не сразу цепляются за сапоги. Иллюзия, будто бы ноги могут быть мгновенно облеплены червяками, ложная. Так происходит лишь в том случае, если ловец нашел место, богатое пиявками. Здесь из огромного числа голодных обитателей водоема непременно найдется изрядное количество тех, кто окажется достаточно проворным.

Но найти подобное место удается не каждый раз, поэтому ловцу приходится долго вести поиск подходящего участка. Даже если такой участок обнаружен, задерживаться на нем бесполезно. Обычно профессиональный ловец выстаивает на месте от 5 до 10 мин, не более. Затем приходится переходить на новое место.

Собирать пиявок с сапог крайне неудобно, поскольку червяки скользкие и вертлявые. Напрягая свои мышцы, пиявки могут выскальзывать из пальцев. Вдвойне труднее достать пиявку, забравшуюся из-за невнимательности и неаккуратности ловца ему под одежду. Длительное выстаивание на солнцепеке может привести к солнечному удару и серьезной эритеме кожи, поэтому пиявколов обязан позаботиться о хорошо защищающей тело одежде и удобной шляпе. На ноги ловец надевает не раздражающие кожу и не препятствующие свободному кожному дыханию теплые носки.

Очевидно, что успех ловли зависит не только от познаний, старания и ловкости человека. Значительным фактором, определяющим эффективность промысла, являются погодные условия. Неправильно выбранное время лова может все испортить, сделать поход за пиявками безрезультатным. Наиболее подходит для проведения ловли погожий солнечный день. Требуется, чтобы стояла теплая или даже жаркая погода.

При этом жара не должна сопровождаться сухостью воздуха. Засушливое лето резко сокращает объем добычи червей. Пиявки не любят ветреную погоду, поэтому ловлей следует заниматься в безветренный или слабо ветреный день. В такие дни активность медицинских пиявок, как, впрочем, и большого числа других, довольно высока.

И все же количество выловленных пиявок каждый раз меняется. Это число колеблется, потому что меняется погода на протяжении того времени, что длится промысел. Решающим фактором выступает изобилие медицинской пиявки в местах постоянного промысла. В одних водоемах численность популяции ниже, чем в других. Кроме того, необходимо учитывать колебания численности популяции, происходящие вследствие воздействия на червей естественных (экологических) ограничивающих факторов.

Сюда относятся вспышки численности хищников, периодическое и постоянное сокращение кормовой базы водоема, эпидемические болезни пиявок, колебания концентрации кислорода в воде вследствие "цветения" и т. д. Разнообразные факторы и условия, от которых прямо или косвенно зависит успех лова, многочисленны.

Для сохранения жизни пиявок ловец обязан регулярно увлажнять заполненные мешочки.

Время от времени человек должен заглядывать в мешочки и проверять, не накопилась ли там слизь, выделяемая червями. Скопления слизистых выделений губительно действуют на пиявок. Подсыхающие изнутри мешочки необходимо увлажнять, а заполненные слизью - очищать. Таким образом пиявки постоянно содержатся в сырости и чистоте.

Ловцы сдают собранных пиявок в специальные заготовительные пункты. В последнее время объемы промысла медицинской пиявки значительно сократились. Это животное числится в Красной книге МСОП, поскольку стало повсеместно редким. Нет такой страны, где бы этот вид кольчецов встречался в изобилии.

Причин тому две. Во-первых, это перепромысел "врачебного червя", приведший к сокращению популяций практически всех подвидов. Во-вторых, развернутая за последние 150 лет интенсивная мелиорация болотистых территорий в южных странах. Сельскохозяйственные угодья здесь наступают на естественные места обитания медицинской пиявки, площадь которых неуклонно сокращается. Существовать в таких условиях пиявка не может, поэтому на нужды медицины выращиваются черви на специальных фермах.

Отлов пиявок в природе в настоящее время разрешен исключительно в научных целях, он проводится сотрудниками бделлологических лабораторий, изучающими зоологию и экологию уцелевших популяций червя. Допускается иногда отлов новых особей для хозяйств, занимающихся бделлокультурой, в целях пополнения необходимого числа половозрелых форм - производителей. Получение таких производителей из природы обходится гораздо дешевле, чем выращивание их в искусственных условиях.

Отлов для хозяйств проводится иногда работниками научных лабораторий, иногда собственными или наемными ловцами этих пиявководческих ферм. Из хозяйств и заготовительных пунктов, ведающих промыслом диких и распределением выведенных червей, пиявки направляются по заказу на зоологические и биологические факультеты вузов, в мединституты, в аптеки и клиники.

Главными потребителями пиявок, не считая вузов, выступают специализированные лечебные учреждения, в составе персонала которых имеются профессиональные гирудотерапевты или кардиологи, гинекологи и врачи других специальностей, имеющие соответствующую квалификацию и опыт для проведения сеансов гирудотерапии. Ловля медицинских пиявок даже учеными и работниками пиявководческих хозяйств проводится со специального разрешения.

Изучение дикой популяции медицинской пиявки и охрана мест ее обитания осуществляются под контролем Министерства охраны природы Российской Федерации. Рациональным использованием пиявок как ценного ресурса, организацией ловли, а также проблемами пиявководства и координацией работы лечебных учреждений, где практикуется бделлотерапия, занимается Министерство здравоохранения нашей страны.

Поскольку планомерное разведение "врачебных червей" не зависит, в отличие от пиявколовства, от погодных условий и прочих факторов, данная отрасль народного хозяйства представляется наиболее выгодной и перспективной. Сегодня масштабы отлова пиявок ничтожно малы, а в будущем ожидается дальнейшее их сокращение. Дикие популяции медицинских пиявок станут объектом охраны и тщательного изучения. Нужды фармацевтической промышленности и клиник будут удовлетворяться за счет все более совершенствующегося пиявководства.



По материалам книги Д.Г.Жарова "Секреты гирудотерапии"

Купить пиявки в городах России

 

 

© 2010- ГирудоЦентр. Московская обл., г. Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 65

Рейтинг@Mail.ru